Vegano o vegetariano e i prodotti di origine animale
La differenza tra vegano e vegetariano?
Semplice: il vegetariano non mangia carne e pesce ma mangia i derivati di origine animale come uova e latte, mentre i vegani no!
Ma è davvero tutto qui? La risposta ovviamente è no!
Cucinare per un vegano è una cosa seria, se abbassi troppo la guardia rischi di fare una figuraccia. Il vegano è una persone che definirei quasi pioneristica, che mette il rispetto per il mondo in cui viviamo prima del suo piacere a tavola.
Fare la spesa per un pasto 100% vegano nasconde diverse insidie, scopriamole insieme: i prossimi minuti di lettura ti permetteranno di acquisire le dritte per non commettere gli errori che comunemente la maggior parte delle persone fa quando si approccia a questo mondo .
UN SOLO PRINCIPIO CHIAVE: questo prodotto è di origine animale?
Salvati questo elenco di prodotti, all’apparenza innocui, che un vegano non vorrebbe mai trovarsi nel piatto.
E bada bene sono prodotti inteso nel senso stretto della parola, quindi alimenti che potresti trovare come INGREDIENTI in qualcosa che usi per cucinare . Curioso?
GELATINA ALIMENTARE
Questo prodotto, detto anche “colla di pesce“ è molto utilizzato nella pasticceria e nella gastronomia. È onnipresente quando si tratta di gelificare, ma anche addensare un liquido, una salsa o una crema.
Pensa che veniva usato addirittura dai punk, negli anni 80, per fare le creste ai capelli perfettamente cementate! 😛
E come si ottiene la famigerata colla di pesce? Come dice il nome…dal suino e dal bovino, in maniere diverse.
Venne prodotta inizialmente tramite lavorazioni di prodotti ittici, ma bovino e suino offrono molta più resa. E stiamo parlando del 100% della cosiddetta colla di pesce, non di una piccola parte in commercio. La troviamo con una grande varietà di nomi diversi in etichetta: gelatina alimentare, addensante, gelificante, stabilizzante ed altri.
Come districarti tra nomi e definizioni fantasiose?
Ha un codice numerico, come tutti gli additivi alimentari: E441.
Vuoi un’alternativa? Puoi provare ad usare Agar Agar, leggi bene dosi e istruzioni perché è un ingrediente insidioso anche per esperti.
MIELE
Il miele viene prodotto dalle api, lo sapevi già? Ottimo, i vegani non mangiano miele perché ha origine animale.
Se animali sono coinvolti nella filiera, per i vegani sono OUT!
Una spiegazione semplice e razionale!
TARTUFO
Parlavamo appunto di filiera, giusto? E chi è che scova i tartufi nascosti una spanna sottoterra? I cani da tartufo!
Usare questo prezioso fungo come ingrediente potrebbe far storcere il naso al tuo ospite vegano, occhio! Non ci avevi pensato, sii sincero!
La lista degli ingredienti ostici per una cena vegana è piuttosto lunga e a volte inaspettata come abbiamo visto, quello che ti posso consigliare è di verificare bene tra le risorse online o libri di settore prima di scegliere il menu!
E se vuoi un dolce che sia SICURAMENTE 100% vegano puoi affidarti alle mie creazioni: creo su richiesta torte moderne e praline rispettose dei canoni vegani, vegetariani e puoi star certo che la tua cena sarà un successo e tutti gustosamente soddisfatti!